现货黄金交易
天通金交易
银行T+D交易
纸黄金交易
实物黄金
1秒内执行99.6% 嘉盛MT平台免费下载

黄金T+D交易帐户是如何计算的
2011-06-20 13:22:45   来源:    评论:0 点击:

对一个黄金T+D交易者而言,会算帐可以说是最起码的要求。由于AU(T+D)交易是保证金交易,而且又是实行每日清算制度的,故AU(T+D)交易的帐户计算比股票交易来得复杂。但只要掌握要领与规则,学会也不是太难。

在黄金T+D交易帐户计算中,盈亏计算、权益计算、保证金计算以及资金余额是四项最基本的内容。

按照开仓和平仓时间划分,盈亏计算中可分为下列四种类型:今日开仓今日平仓;今日开仓后未平仓转为持仓;上一交易日持仓今日平仓;上一交易日持仓今日继续持仓。各种类型的计算方法如下:

今日开仓今日平仓的,计算其买卖差额;

今日开仓而未平仓的,计算今结算价与开仓价的差额;

上一交易日持仓今日平仓的,计算平仓价与上一交易日结算价的差额;

上一交易日持仓今日持仓的,计算今结算价与上一交易日结算价的差额。

在进行差额计算时,注意不要搞错买卖的方向。

例1:某客户在金创黄金公司开户后存入保证金15万元,在8月1日开仓买进黄金T+D合约4手,成交价为190元/克,同一天该客户卖出平仓2手黄金T+D合约,成交价为201元/克,当日结算价为195元/克,交易保证金比例为10%,手续费为单边0.15%/手,则客户的帐户情况为:

当日平仓盈亏=(201-190)×2×1000=22,000元

当日开仓持仓盈亏=(195-190)×(4-2)×1000=10,000元

当日盈亏=22000+10000=32,000元

手续费=[(190*4+201*2)*1000]*0.15%=1,743

当日权益=150,000+32,000-1,743=180,257元

保证金占用=195×2×1000×10%=39,000元(注:结算盈亏后保证金按当日结算价而非开仓价计算)

资金余额(即可交易资金)=180,257-39,000=141,257元

资金项目金额(单位)

------------------

存入保证金150,000

(+)平仓盈亏22,000

(+)持仓盈亏10,000

(-)手续费1,743

=当日权益180,257

(-)持仓占用保证金39,000

=资金余额141,257

例2:8月2日该客户买入开仓4手AU(T+D)合约,成交价为202元/克;随后又卖出平仓2手AU(T+D)合约,成交价为208元/克;后来又卖出1手AU(T+D)合约,成交价为209元/克。当日结算价为210元/克,则其账户情况为:

当日平仓盈亏=(208-202)×2×1000+(209-202)×1×1000=12,000+7,000=19,000元

当日开仓持仓盈亏=(210-202)×1×1000=8,000元

历史持仓盈亏=(210-195)×1×1000=5,000元(注意,持仓合约成本价已不是实际开仓价190元/克,而是上日结算价195元/克)

当日盈亏=19,000+8,000+5000=32,000元

手续费=[(202×4)+(208×2)+(209×1)]×1000×0.15%=2,149.5元

当日权益=180,257+3

上一篇:黄金T+D开户流程
下一篇:投资者进行黄金“T+D”交易需具备的条件

分享到: 收藏

黄金铂金比价中心

更多>>

今日黄金价格查询

我要购买 哪家金店今天最便宜?

今日黄金价格查询

我要卖出买 哪家金店今天回收价格最高?

黄金计算器

美元/盎司 人民币/克

人民币/克 美元/盎司

黄金理财
百姓用金
更多>>

今日热点

更多>>

外汇通客服中心

  • 在线客服

工作日:8:30-22:30
节假日:9:00-17:00

400-777-0087